Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ваше отношение к раннему развитию
Форум о развитии детей > Развитие детей > Развитие ребенка
Asya
Давно задумываюсь, так ли нужно ребенку это раннее развитие? Понятно, что все мы - родители и хотим, чтобы наши дети были самыми-самыми, но стоит ли как-то воздействовать на них?
Однако изучив некий опыт, описанный в этой статье, приходишь к выводу, что в раннем развитии, есть здравое зерно. smile.gif
А вы как думаете?
Crow
А с какого возраста вы считаете должно начинаться развитие ребенка? Что именно для вас "раннее развитие"? Младенец развивается с рождения, если упустить какой-то момент, потом можно просто его не "догнать".
yliakopilova
Развитие ребенка начинается с самого рождения. Думаю, до определенного возраста, оно у всех одинаково, и даже если вы не занимались дополнительно со своим ребенком, он все равно будет физически развиваться и говорить. Другой момент как скоро он начнет это делать. Работая определенное время в центре развития для детей с года до 3 лет, я заметила, что те дети, с которыми занимались, развивая им мелкую моторику рук, начинали говорить раньше. Поэтому если есть возможность и желание с малышом обязательно надо заниматься.
Crow
Цитата
оно у всех одинаково, и даже если вы не занимались дополнительно со своим ребенком, он все равно будет физически развиваться и говорить

Вот с этим категорически не соглашусь. Если вообще не заниматься, то развитие ребенка очень сильно замедляется, почти до остановки. Т.е. если среда не будет способствовать - ребенок вообще не будет развиваться. По движениям, может быть, инстинкты выручат, и то не факт, а вот с развитием речи сложнее - для этого надо с кем-то общаться, просто так малыш не заговорит.
yliakopilova
Уважаемая Crow. Я писала, что развитие у всех примерно одинаковое, до определенного возраста, месяцев до 3-4. Далее необходимо с ребенком заниматься. Что касается развития речи, то позвольте с Вами частично не согласиться. В немой семье ребенок не научится говорить - это факт. Но вы ведь разговариваете, ребенок слышит речь родителей, радио, телевизора. Он все равно будет говорить, возможно, поздно, но начнет. Другой вариант, если родители занимаются с ребенком, даже в домашней обстановке, например аудиосказки, на моей практике, такие детишки быстрее начинают говорить и адаптироваться в незнакомой обстановке, что не мало важно, если вы планируете отдавать кроху в детский сад.
Asya
Цитата(Crow @ 26.12.2009, 8:27) *
Вот с этим категорически не соглашусь. Если вообще не заниматься, то развитие ребенка очень сильно замедляется, почти до остановки.


Ну, развитие не остановится, но замедлится - это точно. Имею опыт работы с такими детьми, они вполне нормальные, но, если сравнить их с ровесниками, разница будет ощутимая.


Цитата(yliakopilova @ 26.12.2009, 9:04) *
Уважаемая Crow. Я писала, что развитие у всех примерно одинаковое, до определенного возраста, месяцев до 3-4. Далее необходимо с ребенком заниматься. Что касается развития речи, то позвольте с Вами частично не согласиться. В немой семье ребенок не научится говорить - это факт.



Здесь я с вами не соглашусь, у меня есть родственник, который вместе с братом вырос в семье, где родители были глухие. Они учились говорить, слушая окружающих, телевизор, радио и т.д. Однако то, что дома они не слышали речи, конечно, сказалось на их развитии. Учителя в школе отмечали, что братья немного, но отстают от всех остальных детей, но особой роли это в их жизни не сыграло. Оба вполне состоявшиеся люди.
Oksanka
Вот прочитала эту тему и хочу высказать свое мнение о ранним развитии ребенка. Вот нашему ребенку пять месяцев и по сравнению с его ровесниками и даже немного старшими детьми он у нас развивается быстрее. Он у нас в 3,5 месяца начал красиво агукать, просто мы над ним сидели и просили говорить " агу " , сейчас мы с ним ложимся и говорим, я ему рассказываю он внимательно слушает и старается из себя что-то выдавить, иногда получаются такие интересные вещи. Он у нас не лежит спокойно и молча, что-то лепечет, все рассматривает, хватает. Нравится ему , когда мы с ним смотрим книжку с яркими картинками. А вот у знакомых малыш просто молча лежит и смотрит в потолок, просто с ним мало говорят. так, что действительно с ребенком надо заниматься, тогда будет результат.
aioly
Когда родилась дочка, совершенно случайно нашла в инете развивающие презентации, идея очень понравилась, но качество самих презентаций - нет...тогда решила делать их для дочки сама - получилось очень даже неплохо! благодаря презентациям мой деть в год уже знала все цвета, именно все, а не основные, формы, геометрические фигуры, буквы....и еще кучу всего - овощи-фрукты-живность! Недавно сделала свой сайт, со своими презентациями, а также на нем еще куча идей и поделок, чем занять малыша

На сайте именно МОЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ ОПЫТ, различные придумки
http://prezentaciy.ucoz.ru/

вот ссылка, дорогие мамики, заходите, кому интересно, надеюсь Вам понравится и пригодится все то, что я напридумывала для своего ребятенка за 2,5 года ее жизни!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.