Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Первое слово
Форум о развитии детей > Развитие детей > Развитие ребенка
-Natali-
В каком возрасте Ваш малыш сказал первое слово? Поделитесь опытом. Как нужно заниматься развитием ребенка, что бы он раньше начал говорить?
Гера
Есть мнение (и я с ним согласна), что раньше начинают говорить те детки, которые более подвижные и более развиты физически. То есть надо с ребенком обязательно заниматься динамической гимнастикой, массажики делать, не ограничивать его движения.
ksyu
Для стимуляции речи ребенка необходимо постоянно разговаривать с ним, обращать внимание малыша на артикуляционную активность рта взрослого. Важно помнить, что развитие ребенка напрямую связано с речевой активностью, поэтому необходима его стимуляция.
yliakopilova
Для того чтобы малыш рано начал говорить, необходимо развивать мелкую моторику. С 3-4 месячного возраста начинайте играть с ребенком, задействуя при этом его ручки, например во всем известную "сороку-воровку". Начните вместе изучать ваши тела: ножки, ручки, глазки, голова: пусть малыш все это трогает, а вы в это время проговаривайте детские стишки. Очень хорошо давать ребенку игрушки из разных материалов. К году малыш должен знать примерно около 10 слов.
Мой малыш к году знал мама, папа, баба, деда, титя. Что удивительное, первое сказанное им слово было не мама, а "тя" (титя).
oksaka
Мы первое слово "ма" сказали еще в 1,5 месяца. Вообще для развития речи хороши пальчиковые игры, детские стишки. Выучите несколько и проговаривайте вместе с малышом. Со временем он станет за вами повторять и проговаривать. Так же чем раньше тем лучше хорошо слушать аудио сказки .

Леся
Не секрет, что мамы и папы часто борются за то, чтобы ребенок сказал первое слово мама или папа соответственно. И тут вам может помочь следующая игра: закройте лицо руками и задайте вопрос: "Где мама(папа)?" Откройте лицо и скажите "Вот мама(папа)!" Малыша это, кстати, очень позабавит. У меня дочка сразу начинает смеяться и что-то мнеотвечать, пока, к сожалению, понятное только ей. rolleyes.gif
Svetabiovox
у меня сынок первое слово сказал "папа",потом "баба",а "мама" так и не говорит,только когда плачет ,произносит "мамамама".А "папа"-постоянно,и,как мне кажется,осознанно.Прям к папе обращается.
А какое первое слово было у ваших малышей?
Svetabiovox
первое было - мааа-мааааа
потом было брррр, баба, теперь у нас почти ВСЁ - папа кису называет хссс
и только маааа-маааа осталось только по обращению ко мне и только когда сильно нуждается во мне когда нужно пожалеть.
Estafe
Моему карапузу скоро исполнится 5 месяца, но мне не терпится услышать, когда он скажет своё первое слово. Для некоторых первое слово это мама, для других - папа, дай. Очень интересно а как у вас и в каком возрасте.
_________________
продажа электроинструмента
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.