Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ребёнок не разговаривает и очень эмоционален
Форум о развитии детей > Здоровье детей > Отклонения в развитии ребенка
сплюшка
У меня дочь. Ей 2 года и 10 месяцев, но до сих пор она не говорит не то что предложениями, а даже отдельных слов только несколько - отпусти, здрасте, пока-пока (их она употребляет более-менее часто и в тему). В остальном, только на своём языке. На вопросы не отвечает, просто молчит и смотрит. Не глухая и понимает (ну там когда речь идёт про гулять, купаться и пр.). Но диалога вести не получается. Не делает, что говорят (подними ручки, например). Никогда не играет в игры так, как оно надо бы. Ещё одна проблема в сильной эмоциональной реакции. Может очень долго плакать и кричать, если что-то не по ней, даже пустяк (с моей точки зрения). Я стараюсь объяснять и разговаривать, но нервы, ечстно говоря, уже сдают довольно часто. Потом, кидается на меня, может стукнуть и меня и мужа - это при том, что мы её не шлёпаем по любому поводу. Может, раз пять за всё время, когда уже совсем никакие увещевания не помогают (хотя шлепки не помогают тоже).
Я в раздумьях: что делать и как помочь ей? Наверное, это я виновата и как-то неправильно воспитываю ( Вести к врачу честно боюсь, потому что часто страдала из-за их ошибок.
Я очень нуждаюсь в совете и поддержке
Гость
Не отчаивайтесь,но наберитесь терпения -огромного терпения!!! От Вашего терпения будет зависеть будущее ребенка.Сегодня моему мальчику 6 лет и он учится в 1 классе .Эти 6 лет мне дались не легко, но я победила! Победила его и свой страх, победила мнение врачей и воспитателей.Тем не менее стоит прислушаться к мнению этих же врачей и воспитателей,чтобы увидеть своего ребенка также глазами окружающих и понять для себя, как ему помочь.
До 3 лет он вообще не разговаривал и очень нервничал.Невозможно было куда-нибуть с ним выйти,невозможно кого-то пригласить.Комок нервов .В 4 -отдельные слова.Мы прошли всевозможные проверки,но ребенок не разговаривал.Его попытки начать общение заканчивались полным провалом с детьми,и кое-как со взрослыми( у взрослых больше терпение слушать).
Мне сказали-отдайте ребенка в садик для детей с отклонениями в развитии.Я долго думала...И сказала нет.Если я не буду бороться за своего ребенка,ребенок тоже не будет бороться.
И борьба продолжилась(какой-бы усталой я ни была после работы): воскресенье- моторика, вторник-логопед (я вместо логопеда по интернет книжкам, так как логопеды не смогли найти нужный подход к этому комку нервов),четверг - маленькое представление.Каждую неделю картинка-по которой каждый день вопрос.Цель-заинтересовать,забыть о нервах.И идти к цели.
Потихоньку и мы выкарабкались.Появился запас отдельных слов. Без предложений,но нервозность пошла на спад.В 5 лет ребенок заговорил короткими предложениями и почти перестал нервничать.С 5 до 6 -мы прошли 3 курса по подготовке к первому классу.И врачебная комиссия согласилась,что ребенок больше ни в чем не отстает.
Все в руках родителей!!!
atlantida
Цитата(сплюшка @ 24.8.2010, 15:34) *
У меня дочь. Ей 2 года и 10 месяцев, но до сих пор она не говорит не то что предложениями, а даже отдельных слов только несколько - отпусти, здрасте, пока-пока (их она употребляет более-менее часто и в тему). В остальном, только на своём языке. На вопросы не отвечает, просто молчит и смотрит. Не глухая и понимает (ну там когда речь идёт про гулять, купаться и пр.). Но диалога вести не получается. Не делает, что говорят (подними ручки, например). Никогда не играет в игры так, как оно надо бы. Ещё одна проблема в сильной эмоциональной реакции. Может очень долго плакать и кричать, если что-то не по ней, даже пустяк (с моей точки зрения). Я стараюсь объяснять и разговаривать, но нервы, ечстно говоря, уже сдают довольно часто. Потом, кидается на меня, может стукнуть и меня и мужа - это при том, что мы её не шлёпаем по любому поводу. Может, раз пять за всё время, когда уже совсем никакие увещевания не помогают (хотя шлепки не помогают тоже).
Я в раздумьях: что делать и как помочь ей? Наверное, это я виновата и как-то неправильно воспитываю ( Вести к врачу честно боюсь, потому что часто страдала из-за их ошибок.
Я очень нуждаюсь в совете и поддержке

Главный помощник-терпение!Попробуйте позаниматься с ребенком по этой книге :
http://depositfiles.com/files/0r8ks1ql5
Нам очень помогли эти занятия.Занятия нам лучше шли перед самим сном-часиков в 9-10 вечера (когда у него уже не было сил нервничать и психовать).А поскольку книга красочная и интересная- то потом сам стал делать все,что надо для занятий.
Успехов вам!!!
Estafe
Сейчас такое очень часто. Раньше ставили диагноз гиперактивность, теперь аутизм.
Я говорю со своей точки зрения, конечно, но то, что ребенок долго не разговаривает, может быть признаком того, что он кристал.
Но вообще он контактный, общительный?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.