Меню
 
Партнеры
 
Здоровье и развитие детей в играх, оригами, раскрасках и аудиосказках » Особенности роста и развития ребенка » Все в детский сад!

Особенности роста и развития ребенка: Все в детский сад!
   
 
Все в детский сад!


Посещение детского сада впервые - всегда стресс для маленьких крох. Они устраивают родителям истерики, с трудом ложатся спать, капризничают. Еще бы, ведь это обычная реакция на стресс, ведь ваш малыш попадает в совершенно новую для него атмосферу, и его жизнь кардинально меняется ему приходиться рано вставать, уметь быстро одеться и собраться в дорогу.

В детском садике он видит незнакомых взрослых, детей, воспитателей, с которыми ему придется общаться без мамы и действовать самостоятельно. Так и возникает для ребенка первая психологическая травма, но родителям не стоит пугаться поведению вашего малыша и сразу думать, что крохе не место в детском саду.

В их силах помочь своему чаду адаптироваться к новым условиям. Как же подготовить свое любимое детище к посещению нового для него места и ускорить адаптационный период?

1. Постарайтесь примерно за полгода до посещения детского учреждения максимально приблизить жизнь вашего ребенка к детсадовским реалиям и привить ему некоторые навыки, жизненно важные для него: пользование туалетом, самостоятельно одеваться, есть, выполнять гигиенические процедуры.
2. Пожалуй, самое сложное для вашего крохи будет привыкнуть к распорядку дня детского сада, поэтому заранее проконсультируйтесь с руководством садика какой режим дня там будет и понемногу начинайте приучать своего малыша, чтобы затем ему было намного легче, например, по времени есть, спать, играть и т. д.
3. Поинтересуйтесь заранее, чем будут кормить детей в вашем детском садике, возможно, вы еще не вводили в рацион вашего малыша те или иные продукты, с которыми он столкнется в детском саду. Приучайте его к новой пище, чтобы затем он хорошо питался с другими малышами и не отказывался от пищи.
4. Самое тяжелое испытание для крохи является его «отлучение» от своей мамы. Поэтому будет полезно, заранее его к этому приучить, попробуйте иногда оставлять его на некоторое время с бабушками или какими другими родственниками.
5. Приглашайте почаще в гости друзей с детьми, чтобы ваш ребенок научился общаться с ними и умел правильно выстроить отношения с ровесниками, а это ох как не просто! Ребенок должен научиться играть с детьми игрушками, делиться ими. Также ваш малыш должен уметь со своими друзьями улаживать различные детские конфликты мирно, не плача и не распуская руки. Приучите его убирать за собой игрушки после игры на место.
6. Еще немаловажным условием для правильной адаптации малыша в детском учреждении является развитие речи и его моторики рук. Читайте ему детские познавательные книжки с яркими картинками, затем пусть он повторяет, что на них нарисовано. Это очень поможет ему, в конце концов, ребенок сможет в детском саде сам общаться с детьми и с воспитателем, да и говорливый ребенок, придя из сада, может поделиться с родителями своими первыми впечатлениями. Чаще рисуйте с малышом, учите держать в руках карандаш, также лепите из пластилина и т. д.

Если вы заранее приучите вашего ребенка ко всем тем простым хитростям детского сада, поверьте, адаптироваться ему будет уже намного легче и стрессовая ситуация может не возникнуть вообще. Так или иначе, все равно в начале посещения постарайтесь приводить ребенка в сад на пол дня, чтобы он окончательно привык к новому окружению, затем постепенно переведете его на дневной сон. Что же - все в детский сад!

 
 

4 апреля 2012
 
 

   
 
   
 
 
 
 

 
Поиск по сайту
 
Реклама
 
Статистика
 

 


Развитие детей | Online раскраски | Здоровье детей | Лепка из пластилина | Обучение чтению | Кубики Зайцева | Игры со Смешариками |
Развитие памяти | Детские сказки | Загадки для детей | Детские раскраски | Оригами для детей | Скороговорки | Фото Анне Гедес | Карта сайта


Copyright © 2008-2024 При использовании материалов сайта активная ссылка на http://www.ruskid.ru обязательна