Меню
 
Партнеры
 
Здоровье и развитие детей в играх, оригами, раскрасках и аудиосказках » Особенности роста и развития ребенка » Как предотвратить истерику у ребенка

Особенности роста и развития ребенка: Как предотвратить истерику у ребенка
   
 
Как предотвратить истерику у ребенка

Такая ситуация довольно часто встречается у деток от 1, 5 до 3 лет. Таких малышей выдает их цельная натура, твердость характера и настойчивость. Одни быстро раздражаются и так же быстро отходят, а другие закатываю длительную истерику с разбрасыванием предметов, визжанием, при этом задыхаются и колотят ногами или руками.

Стоит заметить, что кратковременные истерики полезны для нормального и правильного развития нервной системы, так как такие капризы способны снять накопившееся напряжение. Однако такие капризы стоит держать под контролем, дабы не развились эгоистичные и агрессивные черты характера. Давайте рассмотрим каждую ситуацию.

Если ребенок задыхается, багровеет или краснеет, а потом синеет или наоборот становится бледным, то в такой момент может даже потерять сознание. Для родителей это нелегкое испытание, но если ребенок постоянно теряет сознание необходимо проконсультироваться с врачом. Однако в остальных случаях стоит проявлять выдержку и спокойствие, не брызгать малыша водой, не тормошить его. Если случился короткий обморок, нужно наблюдать за ним, а когда придет в себя сделать безразличный вид.

Когда ребенок начинает биться головой о пол во время истерики, важно проявлять полное безразличие к такому поведению. Ведь это случается когда малыш что-то хочет, а ему не дают желаемое, либо когда бессилен в чем-то. Если вопрос принципиален – отстаивайте свою позицию, а если это пустяк – лучше уступите.

Бросает вещи – уберите их с досягаемости, особенно те которые бьются. Способ шантажа детки применяют, чтобы сломать родителей слабовольный и настоять на своем.

Что же делать и как справится с истерикой у малышей?
Первое, старайтесь всеми способами избегать таких ситуаций, когда может проявляться истерика. А если ребенок уже начал проявлять истерику – соблюдайте равнодушие и спокойствие, ведь это все временно и пройдет с возрастом. Когда повзрослеет – можно поговорить откровенно и убедить в своей правоте.

Важно самим проявлять характер и не падать духом! Однако не стоит кричать, угрожать и сюсюкаться. Постарайтесь отвлечь малыша, предложите прогулку в парке. Так же стоит проигнорировать каприз, так как детям в такой ситуации нужен зритель. Можно увести малыша в его комнату либо уйти самим. Когда истерика происходит на улице или в гостях, следует увести его домой.

В ситуациях, когда бьется головой об пол – следите, чтобы не ушибся. Хорошо помогает использование отвлекающих игрушек. Он работает довольно просто: когда начинается истерика, нужно дать маленькому игрушку для срывания негатива и злости, например барабан, велосипед, а также бумага и карандаш – пусть рисует свои эмоции!

А вот когда ребенок начинает громко плакать, можно присоединиться к нему и плакать вместе. При этом важно постепенно самим снижать громкость плача, а малыш будет копировать и тем самым успокаиваться. Когда детская истерика преодолена можно проявить свои нервы. Тем самым покажите, что также можете расстраиваться, ведь поведение малыша Вас огорчило, но Вы по-прежнему любите свое чадо. А то, что истерика прекратилась – радость для родителей. Помиритесь с ребенком.

 
 

30 августа 2012
 
 

   
 
   
 
 
 
 

 
Поиск по сайту
 
Реклама
 
Статистика
 

 


Развитие детей | Online раскраски | Здоровье детей | Лепка из пластилина | Обучение чтению | Кубики Зайцева | Игры со Смешариками |
Развитие памяти | Детские сказки | Загадки для детей | Детские раскраски | Оригами для детей | Скороговорки | Фото Анне Гедес | Карта сайта


Copyright © 2008-2024 При использовании материалов сайта активная ссылка на http://www.ruskid.ru обязательна